ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
| 15:44 Uhr

Regionalliga-Spielplan 2019/20
Energie Cottbus: Alle Spiele, alle Tore, alle Bilder

FOTO: Steffen Beyer
Cottbus. Wie schlägt sich Energie Cottbus in der Regionalliga-Saison 2019/20? Die RUNDSCHAU gibt den Überblick über alle Spiele, alle Noten, alle Bilder. Von Jan Lehmann und Frank Noack

1. Spieltag

  • Samstag, 27. Juli, 13.30 Uhr

Energie Cottbus – VSG Altglienicke 3:1 (2:0)

Energie Cottbus: Moser (RUNDSCHAU-Note 2) – Hasse (2), Schneider (2), Koch (3), Meyer (3) – Gehrmann (2), Raak (3/74. Eisenhuth) – F. Geisler (4/72. Broschinski), Rangelov (2), Taz (3/80. Hoppe) – Brügmann (3).

VSG Altglienicke: Twardzik – Lemke, Scheffel, Kahlert – Brehmer, Inaler (67. Preiss) – Quiring (67. Uzan), Skoda, Schmidt, Donner (78. Pütt) – Förster.

Tore: 1:0 Rangelov (23.), 2:0 Taz (42.), 2:1 Förster (65.), 3:1 Broschinski (90.+4); S: Lechner (Wismar); Zuschauer: 5526; ­Gelb: F. Geisler, Brügmann, Wollitz / Inaler, Scheffel.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel

Energie Cottbus feiert Auftaktsieg in der Regionalliga FOTO: Steffen Beyer

2. Spieltag

  • Dienstag, 30. Juli, 18 Uhr

Hertha BSC II - Energie Cottbus 5:2 (2:2)

Hertha BSC II: Smarsch – Fuchs, Baak, Storm, Ernesto – Morack, Bretschneider – Dardai (54. Gayret), Krebs, Jastrzembski (46. Ngankam) – Kiprit (55. Pronichev)..

Energie Cottbus: Moser (RUNDSCHAU-Note 4) – Hasse (4), Schneider (4), Koch (4), Meyer (4) – Gehrmann (4/46. Broschinski 4), Zickert (3) – F. Geisler (4/64. Beyazit)), Rangelov (3), Taz (2) – Brügmann (3).

Tore: 1:0 Morack (18.), 2:0 Kiprit (21), 2:1 Taz (39.), 2:2 Brügmann (44.), 3:2 Dardai (54.), 4:2 Krebs (63.), 5:2 Pronichev (81.); Schiedsrichter: Wilske (Bretleben); Zuschauer: 2225; ­Gelbe Karten: Storm, Ernesto / Geisler, Broschinski, Rangelov, Zickert, Meyer Wollitz.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Spielbericht

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel

3. Spieltag

  • Sonntag, 4. August, 13.30 Uhr

Energie Cottbus – Rot-Weiß Erfurt

Energie Cottbus: Moser (RUNDSCHAU-Note 4) – Hasse (3), Hajtic (4), Koch (4), Meyer (4) – Gehrmann (5), Raak (3/69. Eisenhuth) – F. Geisler (3/60. Beyazit 1), Rangelov (4), Taz (2/75. Zickert) – Brügmann (1).

Rot-Weiß Erfurt: Cichos - Halili, Lela, Becken (38. Rüdiger) - Schmitt (80. Konate Lueken), Dittrich - Surek, Brasnic (73. Abu-Alfa), Adomah - Aydemir, Jovanovic.

Tore: 1:0 Brügmann (7.), 2:0 Taz (19.), 2:1 Jovanovic (20.), 2:2 Jovanocic (24.), 3:2 Brügmann (47.), 3:3 Schmitt (49.), 4:3 Beyazit (67.), 5:3 Beyazit (69.); Schiedsrichter: Burda (Berlin); Zuschauer: 6648; ­Gelbe Karten: Hasse, Meyer / Surek, Adomah.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck.

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel.

Energie Cottbus gegen Rot-Weiß Erfurt FOTO: Steffen Beyer

4. Spieltag

  • Samstag, 17. August, 16 Uhr

1. FC Lok Leipzig - Energie Cottbus 3:2 (0:1)

Lok Leipzig: Wenzel - Berger - Zickert - Urban - Schulze (59. Heynke) - Wolf - Schinke - Soyak (46. Hajrulla) - Salewski - Steinborn (52. Mvibudulu) - Ziane

Energie Cottbus: Moser (RUNDSCHAU-Note 3) - Hasse (2), Gehrmann (3), Koch (3), Meyer (4) - Raak (4/46. J. Zickert/4), Taz (4/46. Hoppe/3), Eisenhuth (4/77. Beyazit) – Broschinski (2), Rangelov (2), Brügmann (3)

Schiedsrichter: Marko Wartmann (Großvargula); Zuschauer: 4498; Tore: 0:1 Brügmann (44.), 0:2 Hoppe (47.), 1:2 Hajrulla (51.), 2:2 Ziane (62.), 3:2 Ziane (69.); Rote Karten: - / Meyer (42./Tätlichkeit); Gelbe Karten: Salewski, Schinke, Ziane / Raak, Zickert.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck.

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel.

Lok Leipzig - Energie Cottbus 3:2 (0:1) FOTO: LR / Christiane Weiland

6. Spieltag

  • Freitag, 23. August, 19.30 Uhr

Energie Cottbus – VfB Auerbach 1:4 (1:2)

Energie Cottbus: Moser (RUNDSCHAU-Note 4) – Hasse (5/46. Hoppe/5), Gehrmann (5), Koch (5), Borgmann (5) – Eisenhuth (5) – Raak (4/65. Yildirim/5), Taz (4), Beyazit (5/46. Broschinski/4) – Rangelov (5), Brügmann (4)

VfB Auerbach: Max. Schlosser - Löser, Müller, M. Sieber, Morozow – Baude (54. Schmidt), Tarczal, Kadric, Marcel Schlosser – Zimmermann (90. Ctvrtnicek), Stock (86. T. Sieber)

Schiedsrichter: Daniel Bartnitzki (Erfurt); Zuschauer: 5823; Tore: 0:1 Zimmermann (10.), 1:1 Taz (20.), 1:2 Morozow (31.), 1:3 Stock (73.), 1:4 Zimmermann (88.); Gelbe Karten: Beyazit, Eisenhuth, Borgmann / Kadric, Baude, Schmidt.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Spielbericht.

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel.

Energie Cottbus gegen den VfB Auerbach FOTO: Steffen Beyer

5. Spieltag

  • Mittwoch, 28. August, 19 Uhr

Viktoria Berlin - Energie Cottbus 0:0

Viktoria: Flauder – Gunte, Hoffmann, Becker – Yamada (57. Schulz), Menz, Röcker, Daube (88. Hüther) – Brand, Scharkowski (81. Cini), Schmidt.

Energie: Moser (RUNDSCHAU-Note 2) – Borgmann (3), Zickert (2), Koch (2), Hoppe (4) – Eisenhuth (2), N. Geisler (3) – Taz (4) – Broschinski (2), Rangelov (3/66. Yildirim/3), Brügmann (3).

Schiedsrichter: Greif (Westhausen); Zuschauer: 1108; Tore: /; Gelb: Yamada / Rangelov.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Spielbericht.

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel.

Viktoria Berlin - Energie Cottbus FOTO: Matthias Koch

7. Spieltag

  • Montag, 2. September, 19 Uhr

Optik Rathenow – Energie Cottbus

Optik Rathenow: Hiemann – Wilcke, Turan, Aydogdu, Zingu – Hellwig (46. Bilbija), Leroy, Langner – Kapan, Özcin (75. Sakran), Jürgens (66. Adewumi)

Energie Cottbus: Moser (RUNDSCHAU-Note 3) – Borgmann (3), Zickert (3), Koch (3), Hoppe (3) – Eisenhuth (3), Erlbeck (2) – Broschinski (3), Brügmann (3/86. Beyazit), Taz (3/88. F. Geisler/89. N. Geisler) – Rangelov (2)

Tore: 1:0 Kapan (17.), 1:1 Brügmann (18.), 1:2 Rangelov (60.), 1:3 Rangelov (73.), 1:4 Beyazit (87.); Zuschauer: 823; Schiedsrichter: Steffen Hösel (Magdeburg); Gelbe Karten: Kahlisch / Moser, Eisenhuth, Borgmann

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Spielbericht

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel

Energie Cottbus siegt - aber Geisler verletzt sich schwer FOTO: Jan Huebner / Jan Huebner/Taeger

8. Spieltag

  • Sonntag, 15. September, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – ZFC Meuselwitz 3:2 (0:1)

Energie: Moser (RUNDSCHAU-Note 4) – Borgmann (3), Müller (3), Koch (2), Meyer (5/46. Hoppe/5)  – Broschinski (4/77. Beyazit), Eisenhuth (4/46. Yildirim/3), Erlbeck (3), Taz (3) – Rangelov (3), Brügmann (4).

Meuselwitz: Aulig – Sahanek (80. Weinert), Lubsch, Strietzel, Raithel – Stenzel, Reinhard, Albert (29. Moritz) – Dartsch, Breitfelder, Bürger (61. Ernst).

Tore: 0:1 Breitfelder (25.), 0:2 Dartsch (72.), 1:2 Brügmann (81.), 2:2 Rangelov (90.+2), 3:2 Koch (90.+4); Schiedsrichter: Kutscher (Berlin); ­Zuschauer: 5204; Gelbe Karten: Rangelov, Yildirim / Dartsch, Sahanek.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel

Energie Cottbus – ZFC Meuselwitz FOTO: Steffen Beyer

9. Spieltag

  • Freitag, 20. September, 17 Uhr

Berliner AK - Energie Cottbus 2:2 (1:1)

Berliner AK: Kühn - Siemann (74. Oschmann), Kauter, Gerlach, Mlynikowski – Brandt, Cigerci (74. Ekallé), Küc, Razeek (38. Merkel), Siebeck – Kargbo.

Energie: Moser (RUNDSCHAU-Note 3) – Zickert (4/59. Hoppe/3), Müller (3), Koch (3), Borgmann (3)  – Yildirim (3), Eisenhuth (3/80. Hajtic), Erlbeck (2), Taz (3) – Rangelov (3/59. Broschinski/3), Brügmann (3).

Tore: 0:1 Rangelov (25.), 1:1 Merkel (45.), 2:1 Brandt (55.), 2:2 Taz (90.+2); Schiedsrichter: Oliver Lossius (Bonn); ­Zuschauer: 1122; Gelbe Karten: - / Yildirim, Müller, Wollitz.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Spielbericht.

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel.

Berliner AK - Energie Cottbus 2:2 (1:1) FOTO: Matthias Koch

10. Spieltag

  • Samstag, 28. September, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – BFC Dynamo

11. Spieltag

Sonntag, 6. Oktober, 13:30 Uhr

Wacker Nordhausen – Energie Cottbus

12. Spieltag

Sonntag, 20. Oktober, 13:30

Energie Cottbus – Chemie Leipzig

13. Spieltag

Sonntag, 27. Oktober, 14:00 Uhr

SV Babelsberg – Energie Cottbus

14. Spieltag

Sonntag, 3. November, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – Bischofswerdaer FV

15. Spieltag

Samstag, 9. November, 13:30 Uhr

Union Fürstenwalde - Energie Cottbus

16. Spieltag

Samstag, 23. November, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – Germania Halberstadt

17. Spieltag

Sonntag, 1. Dezember, 13:30 Uhr

SV Lichtenberg – Energie Cottbus

18. Spieltag

Sonntag, 8. Dezember, 13.30 Uhr

VSG Altglienicke - Energie Cottbus

19. Spieltag

Sonntag, 15. Dezember, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – Hertha BSC II

20. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 2. Februar, 13:30 Uhr

Rot-Weiß Erfurt - Energie Cottbus

21. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 9. Februar, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – 1. FC Lok Leipzig

22. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 16. Februar, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – Viktoria Cottbus

23. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 23. Februar, 13:30 Uhr

VfB Auerbach - Energie Cottbus

24. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 1. März, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – Optik Rathenow

25. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 8. März, 13:30 Uhr

ZFC Meuselwitz - Energie Cottbus

26. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 15. März, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – Berliner AK

27. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 22. März, 13:30 Uhr

BFC Dynamo - Energie Cottbus

28. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 5. April, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – Wacker Nordhausen

29. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 12. April, 13:30 Uhr

Chemie Leipzig - Energie Cottbus

30. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 19. April, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – SV Babelsberg

31. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 26. April, 13:30 Uhr

Bischofswerdaer FV - Energie Cottbus

32. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 3. Mai, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – Union Fürstenwalde

33. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 10. Mai, 13:30 Uhr

Germania Halberstadt - Energie Cottbus

34. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 16. Mai, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – SV Lichtenberg