| 17:05 Uhr

Energie-Träume zwischen Neustrelitz und Neugersdorf

Trainingsauftakt des FC Energie Cottbus für die Regionalliga-Saison 2017/2018
Trainingsauftakt des FC Energie Cottbus für die Regionalliga-Saison 2017/2018 FOTO: Steffen Beyer
Cottbus. (Der FC Energie Cottbus startet gleich mit der weitesten Auswärtsreise zur TSG Neustrelitz in die Regionalliga-Saison 2017/18. Das besagt der Spielplan, den der Nordostdeutsche Fußballverband (NOFV) am Mittwoch an die Vereine geschickt hat. Von Jan Lehmann

Am Freitag sollen bei der Staffeltagung die ersten Spieltage schon genau terminiert werden.

Die Saison, die an dem Wochenende 29./30. Juli beginnt, endet für den FC Energie dann am 12. Mai 2018 mit dem Auswärtsspiel beim FC Oberlausitz Neugersdorf mit Trainer Vragel da Silva. Dort hatten die Cottbuser schon die zurückliegende Spielzeit beendet.

Zwischen Neustrelitz und Neugersdorf sollen also die Cottbuser Fußballträume vom Meistertitel in der Regionalliga und der Chance auf den Drittliga-Aufstieg über die Relegationsspiele wahr werden. Das erste Heimspiel bestreiten die Cottbuser gegen den Aufsteiger BSG Chemie Leipzig, danach kommt es gleich zum Duell zwischen Niederlausitz und Oberlausitz, also Energie und Budissa Bautzen. Das brisante Duell mit dem SV Babelsberg ist für Mitte Oktober in Cottbus angesetzt. Beide Teams haben Berufung gegen die NOFV-Strafen für die Ausschreitungen bei der letzten Begegnung eingelegt.

Das Wiedersehen mit dem Ex-Cottbuser Torsten Mattuschka und seinem Verein VSG Altglienicke ist für Ende November angesetzt. Gegner beim letzten Heimspiel vor der Winterpause ist Auftaktgegner Neustrelitz.

Die Hinrunde im Überblick:

1. Spieltag
So. 30.07.2017 | 13.30 Uhr
BSG Chemie Leipzig : 1. FC Lokomotive Leipzig
FC Oberlausitz Neugersdorf : FSV Budissa Bautzen
VSG Altglienicke : VfB Auerbach 1906
FC Viktoria 1889 Berlin : ZFC Meuselwitz
FSV Wacker Nordhausen : VfB Germania Halberstadt
FSV 63 Luckenwalde : BFC Dynamo
FSV Union Fürstenwalde : Berliner Athletik Klub 07
SV Babelsberg 03 : Hertha BSC II
TSG Neustrelitz : FC Energie Cottbus

2. Spieltag
Mi. 02.08.2017 | 18 Uhr
Hertha BSC II : FSV Union Fürstenwalde
Berliner Athletik Klub 07 : FSV 63 Luckenwalde
BFC Dynamo : FSV Wacker Nordhausen
VfB Germania Halberstadt : FC Viktoria 1889 Berlin
ZFC Meuselwitz : VSG Altglienicke
VfB Auerbach 1906 : FC Oberlausitz Neugersdorf
FSV Budissa Bautzen : TSG Neustrelitz
FC Energie Cottbus : BSG Chemie Leipzig
1. FC Lokomotive Leipzig : SV Babelsberg 03

3. Spieltag
So. 06.08.2017 | 13.30 Uhr
BSG Chemie Leipzig : SV Babelsberg 03
FC Oberlausitz Neugersdorf : ZFC Meuselwitz
VSG Altglienicke : VfB Germania Halberstadt
FC Viktoria 1889 Berlin : BFC Dynamo
FSV Wacker Nordhausen : Berliner Athletik Klub 07
FSV 63 Luckenwalde : Hertha BSC II
FSV Union Fürstenwalde : 1. FC Lokomotive Leipzig
FC Energie Cottbus : FSV Budissa Bautzen
TSG Neustrelitz : VfB Auerbach 1906

4. Spieltag
So. 20.08.2017 | 18 Uhr
Hertha BSC II : FSV Wacker Nordhausen
Berliner Athletik Klub 07 : FC Viktoria 1889 Berlin
BFC Dynamo : VSG Altglienicke
VfB Germania Halberstadt : FC Oberlausitz Neugersdorf
ZFC Meuselwitz : TSG Neustrelitz
VfB Auerbach 1906 : FC Energie Cottbus
FSV Budissa Bautzen : BSG Chemie Leipzig
SV Babelsberg 03 : FSV Union Fürstenwalde
1. FC Lokomotive Leipzig : FSV 63 Luckenwalde

5. Spieltag
So. 27.08.2017 | 13.30 Uhr
BSG Chemie Leipzig : FSV Union Fürstenwalde
FC Oberlausitz Neugersdorf : BFC Dynamo
VSG Altglienicke : Berliner Athletik Klub 07
FC Viktoria 1889 Berlin : Hertha BSC II
FSV Wacker Nordhausen : 1. FC Lokomotive Leipzig
FSV 63 Luckenwalde : SV Babelsberg 03
FSV Budissa Bautzen : VfB Auerbach 1906
FC Energie Cottbus : ZFC Meuselwitz
TSG Neustrelitz : VfB Germania Halberstadt

6. Spieltag
So. 10.09.2017 | 13.30 Uhr
Hertha BSC II : VSG Altglienicke
Berliner Athletik Klub 07 : FC Oberlausitz Neugersdorf
BFC Dynamo : TSG Neustrelitz
VfB Germania Halberstadt : FC Energie Cottbus
ZFC Meuselwitz : FSV Budissa Bautzen
VfB Auerbach 1906 : BSG Chemie Leipzig
FSV Union Fürstenwalde : FSV 63 Luckenwalde
SV Babelsberg 03 : FSV Wacker Nordhausen
1. FC Lokomotive Leipzig : FC Viktoria 1889 Berlin

7. Spieltag
So. 17.09.2017 | 13.30 Uhr
BSG Chemie Leipzig : FSV 63 Luckenwalde
FC Oberlausitz Neugersdorf : Hertha BSC II
VSG Altglienicke : 1. FC Lokomotive Leipzig
FC Viktoria 1889 Berlin : SV Babelsberg 03
FSV Wacker Nordhausen : FSV Union Fürstenwalde
VfB Auerbach 1906 : ZFC Meuselwitz
FSV Budissa Bautzen : VfB Germania Halberstadt
FC Energie Cottbus : BFC Dynamo
TSG Neustrelitz : Berliner Athletik Klub 07

8. Spieltag
So. 24.09.2017 | 13.30 Uhr
Hertha BSC II : TSG Neustrelitz
Berliner Athletik Klub 07 : FC Energie Cottbus
BFC Dynamo : FSV Budissa Bautzen
VfB Germania Halberstadt : VfB Auerbach 1906
ZFC Meuselwitz : BSG Chemie Leipzig
FSV 63 Luckenwalde : SV Wacker Nordhausen
FSV Union Fürstenwalde : FC Viktoria 1889 Berlin
SV Babelsberg 03 : VSG Altglienicke
1. FC Lokomotive Leipzig : FC Oberlausitz Neugersdorf

9. Spieltag
So. 01.10.2017 | 13.30 Uhr
BSG Chemie Leipzig : FSV Wacker Nordhausen
FC Oberlausitz Neugersdorf : SV Babelsberg 03
VSG Altglienicke : FSV Union Fürstenwalde
FC Viktoria 1889 Berlin : FSV 63 Luckenwalde
ZFC Meuselwitz : VfB Germania Halberstadt
VfB Auerbach 1906 : BFC Dynamo
FSV Budissa Bautzen : Berliner Athletik Klub 07
FC Energie Cottbus : Hertha BSC II
TSG Neustrelitz : 1. FC Lokomotive Leipzig

10. Spieltag
Di. 03.10.2017 | 18.00 Uhr
Hertha BSC II : FSV Budissa Bautzen
Berliner Athletik Klub 07 : VfB Auerbach 1906
BFC Dynamo : ZFC Meuselwitz
VfB Germania Halberstadt : BSG Chemie Leipzig
FSV Wacker Nordhausen : FC Viktoria 1889 Berlin
FSV 63 Luckenwalde : VSG Altglienicke
FSV Union Fürstenwalde : FC Oberlausitz Neugersdorf
SV Babelsberg 03 : TSG Neustrelitz
1. FC Lokomotive Leipzig : FC Energie Cottbus

11. Spieltag
So. 15.10.2017 | 13.30 Uhr
BSG Chemie Leipzig : FC Viktoria 1889 Berlin
FC Oberlausitz Neugersdorf : FSV 63 Luckenwalde
VSG Altglienicke : FSV Wacker Nordhausen
VfB Germania Halberstadt : FC Dynamo
ZFC Meuselwitz : Berliner Athletik Klub 07
VfB Auerbach 1906 : Hertha BSC II
FSV Budissa Bautzen : 1. FC Lokomotive Leipzig
FC Energie Cottbus : SV Babelsberg 03
TSG Neustrelitz : FSV Union Fürstenwalde

12. Spieltag
So. 22.10.2017 | 13.30 Uhr
Hertha BSC II : ZFC Meuselwitz
Berliner Athletik Klub 07 : VfB Germania Halberstadt
BFC Dynamo : BSG Chemie Leipzig
FC Viktoria 1889 Berlin : VSG Altglienicke
FSV Wacker Nordhausen : FC Oberlausitz Neugersdorf
FSV 63 Luckenwalde : TSG Neustrelitz
FSV Union Fürstenwalde : FC Energie Cottbus
SV Babelsberg 03 : FSV Budissa Bautzen
1. FC Lokomotive Leipzig : VfB Auerbach 1906

13. Spieltag
So. 29.10.2017 | 13.30 Uhr
BSG Chemie Leipzig : VSG Altglienicke
FC Oberlausitz Neugersdorf : FC Viktoria 1889 Berlin
BFC Dynamo : Berliner Athletik Klub 07
VfB Germania Halberstadt : Hertha BSC II
ZFC Meuselwitz : 1. FC Lokomotive Leipzig
VfB Auerbach 1906 : SV Babelsberg 03
FSV Budissa Bautzen : FSV Union Fürstenwalde
FC Energie Cottbus : FSV 63 Luckenwalde
TSG Neustrelitz : FSV Wacker Nordhausen

14. Spieltag
So. 05.11.2017 | 13.30 Uhr
Hertha BSC II : BFC Dynamo
Berliner Athletik Klub 07 : BSG Chemie Leipzig
VSG Altglienicke : FC Oberlausitz Neugersdorf
FC Viktoria 1889 Berlin : TSG Neustrelitz
FSV Wacker Nordhausen : FC Energie Cottbus
FSV 63 Luckenwalde : FSV Budissa Bautzen
FSV Union Fürstenwalde : VfB Auerbach 1906
SV Babelsberg 03 : ZFC Meuselwitz
1. FC Lokomotive Leipzig : VfB Germania Halberstadt

15. Spieltag
So. 19.11.2017 | 13.30 Uhr
BSG Chemie Leipzig : FC Oberlausitz Neugersdorf
Berliner Athletik Klub 07 : Hertha BSC II
BFC Dynamo : 1. FC Lokomotive Leipzig
VfB Germania Halberstadt : SV Babelsberg 03
ZFC Meuselwitz : FSV Union Fürstenwalde
VfB Auerbach 1906 : FSV 63 Luckenwalde
FSV Budissa Bautzen : FSV Wacker Nordhausen
FC Energie Cottbus : FC Viktoria 1889 Berlin
TSG Neustrelitz : VSG Altglienicke

16. Spieltag
So. 26.11.2017 | 13.30 Uhr
BSG Chemie Leipzig : Hertha BSC II
FC Oberlausitz Neugersdorf : TSG Neustrelitz
VSG Altglienicke : FC Energie Cottbus
FC Viktoria 1889 Berlin : FSV Budissa Bautzen
FSV Wacker Nordhausen : VfB Auerbach 1906
FSV 63 Luckenwalde : ZFC Meuselwitz
FSV Union Fürstenwalde : VfB Germania Halberstadt
SV Babelsberg 03 : BFC Dynamo
1. FC Lokomotive Leipzig : Berliner Athletik Klub 07

17. Spieltag
So. 03.12.2017 | 13.30 Uhr
Hertha BSC II : 1. FC Lokomotive Leipzig
Berliner Athletik Klub 07 : SV Babelsberg 03
BFC Dynamo : FSV Union Fürstenwalde
VfB Germania Halberstadt : FSV 63 Luckenwalde
ZFC Meuselwitz : FSV Wacker Nordhausen
VfB Auerbach 1906 : FC Viktoria 1889 Berlin
FSV Budissa Bautzen : VSG Altglienicke
FC Energie Cottbus : FC Oberlausitz Neugersdorf
TSG Neustrelitz : BSG Chemie Leipzig

18. Spieltag
So. 10.12.2017 | 13.30 Uhr
1. FC Lokomotive Leipzig : BSG Chemie Leipzig
FSV Budissa Bautzen : FC Oberlausitz Neugersdorf
VfB Auerbach 1906 : VSG Altglienicke
ZFC Meuselwitz : FC Viktoria 1889 Berlin
VfB Germania Halberstadt : FSV Wacker Nordhausen
BFC Dynamo : FSV 63 Luckenwalde
Berliner Athletik Klub 07 : FSV Union Fürstenwalde
Hertha BSC II : SV Babelsberg 03
FC Energie Cottbus : TSG Neustrelitz

19. Spieltag
So. 17.12.2017 | 13.30 Uhr
FSV Union Fürstenwalde : Hertha BSC II
FSV 63 Luckenwalde : Berliner Athletik Klub 07
FSV Wacker Nordhausen : BFC Dynamo
FC Viktoria 1889 Berlin : VfB Germania Halberstadt
VSG Altglienicke : ZFC Meuselwitz
FC Oberlausitz Neugersdorf : VfB Auerbach 1906
TSG Neustrelitz : FSV Budissa Bautzen
BSG Chemie Leipzig : FC Energie Cottbus
SV Babelsberg 03 : 1. FC Lokomotive Leipzig

Zum Thema:
Die RUNDSCHAU druckt in der Freitagsausgabe den kompletten Regionalliga-Spielplan der Saison 2017/18. Dort gibt es alle Cottbuser Spiele sowie die Partien der Kontrahenten auf einen Blick.