Knapp vier Euro für ein Kilo Mehl, zwei Euro für eine Packung Nudeln und rund sieben Euro für ein frisch gebackenes Brot. Wer kein Gluten verträgt und auf glutenfreie Produkte angewiesen ist, muss oft tief in die Tasche greifen. Rund doppelt so viel wie normale Lebensmittel aus Weizen, Dinkel un...