25 000 Euro, gestiftet von Gesellschaft zur Wahrnehmung von Film- und Fernsehrechten (GWFF)

"Mittagssonne”, Dalibor Matanic,Kroatien, Slowenien, Serbien

Spezialpreis für die beste Regie

(7500 Euro, gestiftet vom rbb)

"Mittwochskind”, Lili Horváth, Ungarn, Deutschland

Preis für eine herausragende Darstellerin

5000 Euro, gestiftet von der Stadt Cottbus

Tihana Lazovic ("Mittagssonne")

Preis für einen herausragenden Darsteller

5000 Euro, gestiftet von Sparkasse Spree-Neiße

Karel Roden ("Familienfilm"),Olmo Omerzu, Tschechische Republik, Deutschland, Slowenien, Frankreich

Lobende Erwähnung

"Dämon", Marcin Wrona, Polen, Israel

Wettbewerb Kurzspielfilm

Hauptpreis 2 500 EUR gestiftet von Druckzone, Cottbus

"Fedors Reise durch Moskau am Ende des 21. Jahrhunderts"

Aksinya Gog, Russland

Spezialpreis

1000 Euro, gestiftet von Planungsgruppe ABV GmbH, Aninstitut der BTU Cottbus-Senftenberg

"Omatag”, Miosz Sakowski, Polen

Lobende Erwähnung

"Ogasavara", Tato Kotetishvili, Georgien

U18- deutsch-polnischer Wettbewerb Jugendfilm

Preis für den besten Jugendfilm, 1 500 Euro, gestiftet von der Handwerkskammer Cottbus

"4 Könige", Theresa von Eltz, Deutschland

Lobende Erwähnung

"Crache Coueur", Julia Kowalski, Frankreich, Polen

"Cottbus ins Kino"

Preis zur Förderung des Verleihs eines Festivalfilms bis zu 10 000 Euro, gestiftet von Medienboard Berlin-Brandenburg

"Nomaden des Himmels”, Mirlan Abdykalykov, Kirgisistan

Cottbus Discovery Award

im Wert von 4000 Euro, gestiftet von Synchro Film, Video & Audio, Wien

"Mir gehört die Welt", Nicolae Constantin Tãnase, Rumänien

Dialog - Preis für die Verständigung zwischen den Kulturen

3000 Euro, gestiftet vom Auswärtigen Amt

"Sagintays erste Frau", Daniyar Salamat, Kasachstan 2015

Lobende Erwähnung

"Heimkehr", Inna Denisova, Russland

Preis für den besten Debütfilm

3000 Euro, gestiftet von der BTU sowie der Filmuniversität Babelsberg "Konrad Wolf"

"Babai", Visar Morina, Deutschland, Kosovo, Frankreich, Mazedonien

Publikumspreis

3000 Euro, gestiftet von der LAUSITZER RUNDSCHAU

"Siska Deluxe", Jan Cvitkovic, Slowenien

Fipresci-Preis

"Mittagssonne”

Preis der Ökumenischen Jury

"Sauerkirschen", Branko Schmidt, Kroatien

Cottbuser FilmSchau

Hauptpreis, 1500 Euro, gestiftet von arvato Services Cottbus

"Seele ohne Sorgen", Atheer Adel, Deutschland

Sonderpreis der Stiftung für das sorbische Volk, 1000 Euro

"Mir" , Anne-Kathrin Schöler-Rensch, Clemens Schiesko, Deutschland

Publikumspreis

Einkaufsgutschein im Wert von 250 Euro, gestiftet von Spreegalerie Cottbus

"Kinder der Erde", Ron Petraß, Deutschland