Männer:
 100 m: Tyson Gay (USA) 9,85 Sek.
 200 m: Tyson Gay (USA) 19,76 Sek.
 400 m: Jeremy Wariner (USA) 43,45 Sek. WJB
 800 m: Alfred Kirwa Yego (Kenia) 1:47,09 Min.
 1500 m: Bernard Lagat (USA) 3:34,77 Min.
 5000 m: Bernard Lagat (USA) 13:45,87 Min
 10 000 m: Kenenisa Bekele (Äthiopien) 17:05,90 Min
 110 m Hürden: Liu Xiang (China) 12,95 Sek.
 400 m Hürden: Kerron Clement (USA) 47,61 Sek. WJB
 3000 m Hindernis: Brimin Kipruto (Kenia) 8:13,82 Min.
 20 km Gehen: Jefferson Perez (Ecuador) 1:22:20 Std.
 50 km Gehen: Nathan Deakes (Australien) 3:43:53 Std.
 Marathon: Luke Kibet (Kenia) 2:15:59 Std.
 4 x 100 m: USA 37,78 Sek. WJB
 4 x 400 m: USA 2:55,56 Min. WJB
 Hochsprung: Donald Thomas (Bahamas) 2,35 m WJB
 Weitsprung: Irving Saladino (Panama) 8,57 m
 Dreisprung: Nelson Evora (Portugal) 17,74 m
 Stabhochsprung: Brad Walker (USA) 5,86 m
 Kugelstoß: Reese Hoffa (USA) 22,04 m
 Hammerwurf: Iwan Tichon (Weißrussland) 83,63 m WJB
 Diskuswurf: Gerd Kanter (Estland) 68,94 m
 Speerwurf: Tero Pitkämäki (Finnland) 90,33 m
 Zehnkampf: Roman Sebrle (Tschechien) 8676 Pkt.

 Frauen:
 100 m: Veronica Campbell (Jamaika) 11,01 Sek.
 200 m: Allyson Felix (USA) 21,81 Sek. WJB
 400 m: Christine Ohuruogu (GB) 49,61 Sek.
 800 m: Janeth Jepkosgei (Kenia) 1:56,04 Min. WJB
 1500 m: Maryam Jamal (Bahrain) 3:58,75 Min.
 5000 m: Meseret Defar (Äthiopien) 14:57,91 Min.
 10 000 m: Tirunesh Dibaba (Äthiopien) 31:55,41 Min.
 100 m Hürden: Michelle Perry (USA) 12,46 Sek.
 400 m Hürden: Jana Rawlinson (Australien) 53,31 Sek.
 3000 m Hindernis: Jekaterina Wolkowa (Russland) 9:06,57 Min.
 20 km Gehen: Olga Kaniskina (Russland) 1:30:09 Std. WJB
 Marathon: Catherine Ndereba 2:30:37 Std.
 4 x 100 m: USA 41,98 Sek. WJB
 4 x 400 m: USA 3:18,55 Min. WJB
 Hochsprung: Blanka Vlasic (Kroatien) 2,05 m
 Weitsprung: Tatjana Lebedewa (Russland) 7,03 m
 Dreisprung: Yargelis Savigne (Kuba) 15,28 m WJB
 Stabhochsprung: Jelena Isinbajewa (Russland) 4,80 m
 Kugelstoß: Valerie Vili (Neuseeland) 20,54 m WJB
 Hammerwurf: Betty Heidler (Frankfurt/Main) 74,76 m
 Diskuswurf: Franka Dietzsch (Neub.burg) 66,61 m
 Speerwurf: Barbora Spotakova (Tschechien) 67,07 m
 Siebenkampf: Carolina Klüft (Schweden) 7032 Pkt.