| 01:07 Uhr

Das Zehnerfeld sortiert die Truppen

weißwasser.. Die „Lausitzer Füchse“ starten am 19. September die Eishockeysaison 2003/04 in der Oberliga Nord-Ost. Die ESW-Fans werden sich an neue Mannschaften und bislang unbekannte Cracks gewöhnen müssen. Das Feld dieser Liga umfasst zehn Teams.


Einige davon haben ihre Kader bereits kräftig aufgefüllt, andere müssen diesbezüglich noch fündig werden. So sieht der aktuelle Stand aus, wobei schnelle Änderungen eintreten können.

ESV Bayreuth
„Tigers“ . Städtisches Kunsteisstadion (4800 Plätze).
Tor: Udo Döhler, Dennis Endras.
Verteidigung: Robin Sochan, Marco Zimmermann, Manuel Bayer, Michael Meixner, Sebastian Mayer, Petr Precan.
Sturm: Dave Tremblay, Daniel Jun, Christoph Splitter, Philipp Sintenis, Florian Diener, Thomas Brandstädter, Benjamin Kustermann, Peter Asanger, Florian Müller, Ben Maidment, Michael Thurner, Hugo Giguere.
Trainer: Doug Irwin.

Berlin Capitals
„Preussen“ . Deutschlandhalle (8000 Plätze).
Tor: Tobias John, Kristofer Martin.
Verteidigung: Hardy Gensel, Nils Watzke, Nikolai Tittus, Markus Schneider, Philipp Kulczysnki, Marco Rentzsch, Bastian Geistler, Nick Hurbanek.
Sturm: Jan Schertz, Patrick Czajka, Michail Fadeev, Georgi Kimstatsch, Lars Hoffmann, Kay Hurbanek, Alex Kanellopulos, Olaf Radant, Pavel Gross, Stefan Leciejewski, Florian Eichelkraut.
Trainer: Andreas Brockmann.

REV Bremerhaven
„Fischtown Pinguins“ . Eisstadion am Kaiser-Wilhelm-Platz (2050 Plätze).

Tor: Marc Pethke, Markus Hätinen.
Verteidigung: Marco Ahrens, Rich Bronilla, Andreas Moborg, Christian Witthohn, Dirk Wrobel.
Sturm: Patrick Pysz, Dennis Meyer, Jarkko Varvio, Stephan Kraft, Jeremy Stasiuk, Craig Streu, Neale Schönfeld, Brent Fritz, Dennis Lütjen, Jean-Francois Caudron, Daniel DelMonte, René Röthke, Alan Reader, Alexander Janzen.
Trainer: Peter Draisaitl.

ESC Dresden
„Eislöwen“ . Eisstadion Dresden (2865 Plätze).
Tor: Norbert Pascha, Boris Ackers.
Verteidigung: Thomas Mittermeier, Zdenek Travnicek, Robert Hoffmann, Georg Güttler, Martin Masak, Petr Molnar, Pavel Weiß.
Sturm: Torsten Schwarz, Jan Welke, Jedrzej Kasperczyk, Luigi Calce.
Sturm: Sebastian Stoyan, Petr Sikora, Richard Richter, Petr Hruby, Korbinian Witting, Roger Trudeau.
Trainer: Jiri Kochta.

KEV Hannover
„Indians“ . Eisstadion am Pferdeturm (4780 Plätze).
Tor: Roman Kondelik.
Verteidigung: Brad Bagu, Andreas Paderhuber.
Sturm: Elvis Melia, Daniel Reiss, Mike MacCormick, Marc Gaudet, Peter Campbell, Oliver Ciganovic.
Trainer: Greg Thomson.

ERC Haßfurt

„Sharks“ . Eisstadion am großen Anger (2500 Plätze).
Tor: Joachim Appel, Willi Dexheimer.
Verteidigung: Jakub Körner, Ronny Schneider, Tobias Stolikowski, Josef Staltmayr.
Sturm: Michael Maaßen, Sandro Pagani, Alexander Dexheimer, Björn Reiser, Martin Oertel, Andreas Herrmann, Patrick Ullmann, Holger Mix, John McNabb, Andrew Willett.
Trainer: Stefan Kagerer.

Höchstadter EC

„Aischtal Alligators“ . Eisstadion Höchstadt (2000 Plätze).
Tor: Michael Herzog, Lars Wünsche.
Verteidigung: Gert Heubach, Daniel Sikorski, Thorsten Gräbner, Martin Stelcich, Jan Cizek, Thomas Schmidhuber.
Sturm: Stanislav Rosa, Jakub Volek, Zbynek Kukacka, Martin Winzer, Johannes Oeser, Jay McNeill, Marty Goulet.
Trainer: Victor Lukes.

ERV Schweinfurt
„Mighty Dogs“ . Icedome (3200 Plätze).
Tor: Thomas Wilhelm, Jan Guryca.
Verteidigung: Steffen Görlitz, Steffen Reiser, Jens Müller, Christopher Schadewaldt, Andreas Kleider, Scott Roles.
Sturm: Jamie McKinley, Todd Miller, Lars Müller, Marian Dejdar, Marcel Juhasz, Mikhail Nemirovski, Sergej Waßmiller, Darren Mortier, Andrej Kolesnikov.
Trainer: Jari Pasanen.

ERC Selb
„Wölfe“ . Hutschenreuther Eissporthalle (4082 Plätze).

Tor: Manuel Kümpel, Kai Fischer, Stefan Wegmann.
Verteidigung: Björn Eden, Tim Schneider, Elko Porzig, Jeff Wittig, Vaclav Drobny, Timo Ahmaoja, Heiko Vogler, Cory Holden.
Sturm: Florian Ondruschka, Marc Garthe, Dale Crombeen, Sascha Grögor, Sascha Jaworin, Vaclav Mandous, Stefan Trolda, Holger König, Jouni Kulonen, Louis Goulet.
Trainer: Tapio Rautalammi.

ES Weißwasser
„Lausitzer Füchse“ . Eishalle Weißwasser (3000 Plätze).

Tor: Iiro Itämies, Sebastian Elwing.

Verteidigung: Torsten Hanusch, Robert Bartlick, Victor Bystryantsev, Jörg Wartenberg, Marcel Linke, Alexander Engel, Pavel Vait.

Sturm: Dirk Rohrbach, Markus Kempf, Martin Sekera, Daniel Bartell, Stephan Kuhlee, Jörg Pohling, Benjamin Thiede, Vadim Kulabuchow,
Marcel Leyva, André Mücke, Marco Ludwig, Dennis Cardona, Greg Schmidt.


Trainer:
Horymir Sekera.