| 02:38 Uhr

Lok Calau steigt in die Kreisoberliga auf

Fußball-Kreisliga Ost. In der Kreisliga Ost steht der 1. SV Lok Calau bei vier Punkten Vorsprung als Aufsteiger in die Kreisoberliga fest. Henry Streubel / hys1

In der Kreisliga West hat Prösen drei Punkte Vorsprung, das klar bessere Torverhältnis gegenüber der SpG Doberlug-Kirchhain/Tröbitz und dürfte nach der üblichen Rechtsprechung durch das Sportgericht auch die Punkte für den Züllsdorfer Nichtantritt zugesprochen bekommen.

Kreisliga Ost. 1. SV Lok Calau - SV Schwarz-Gelb Boblitz 6:1 (4:0) SR: Uwe Andryszak (Vetschau). Tore: 1:0, 2:0 Markus Weise (29., 38.), 3:0 Marcus Lehnert (45.), 4:0 Enrico Radnick (45.+2), 4:1 Christoph Roske (64.), 5:1 Michael Bieberstein (82.), 6:1 Markus Weise (90.+2). Z: 99.

TSV Missen - SpG Hosena/Großkoschen 3:2 (2:2)

SR: Mike Guttke (Lübben). Tore: 1:0 Sebastian Apitz (22.), 1:1 Alexander Bronk (28./ET), 1:2 Sebastian Bonk (32.), 2:2 Sascha Thomas (42.), 3:2 Sebastian Lehmann (83./FE). Rot: 90. Marco Bandorf (Hosena/Großkoschen), Gelb/Rot: 81. Peter Kockrow (Hosena/Großkoschen). Z: 75.

BSG Chemie Schwarzheide - VfB Klettwitz 6:2 (2:0)

SR: Steffen Meinel (Hoyerswerda). Tore: 1:0 Marco Noack (33.), 2:0 Robert Keil (40.), 2:1 Christian Most (50.), 3:1 Christopher Rohnke (65.), 4:1 Christian Most (72./ET), 5:1 Robert Keil (80.), 6:1 Matthias Perl (86.), 6:2 Daniel Kleemann (89./ET). Z: 90.

SV Wudritz Ragow - Meuroer SV 5:2 (2:0) SR: Benjamin Kaiser (Lübben). Tore: 1:0 Alexander Gierga (1.), 2:0 Martin Lehmann (23.), 3:0 Patrick Marx (52.), 4:0 Alexander Gierga (58.), 4:1 Thomas Schrader (60.), 4:2 Daniel Möbus (78.), 5:2 Dominik Wicha (85.). Z: 55.

SV Calau - SV Grün-Weiß Lübben II 0:3 (0:1) SR: Steffen Seifert (Zinnitz). Tore: 0:1 Miroslav Veselov (44.), 0:2, 0:3 Paul Voss (58., 76.). Z: 45.

SV Grün-Weiß Annahütte - FSV Empor Hörlitz 0:0 SR: Manfred Haarich (Lübben). Tore: Fehlanzeige. Z: 40.

SG Grün-Weiß Groß Beuchow - SV Blau-Weiß Lubolz 7:1 (3:0) SR: Wilhelm Tarnow (Lübben). Tore: 1:0 Maik Grünwald (23.), 2:0 Stefan Müller (28.), 3:0 Ron Herrmann (35.), 4:0 Dino Pschipsch (49.), 5:0 Nico Zeiler (63.), 6:0 Maik Grünwald (69.), 6:1 Lukas Schwark (76.), 7:1 Ronny Zech (89.). Z: 92.

Kreisliga West. SV 1919 Prösen - SG Züllsdorf

Züllsdorf trat in Prösen nicht an.

SV Blau-Weiß Lichterfeld - SV Lok Uebigau 4:2 (1:1) SR: Fred Schmidt (Lauchhammer). Tore: 0:1 Danny Janischewsky (10.), 1:1 Stefan Richter (13.), 1:2 Steven Marx (60.), 2:2 Christoph Timmel (71./ET), 3:2, 4:2 Niklas Neuber (73., 82.). Z: 41.

SG Kroppen - SV Linde Schönewalde 2:2 (1:1) SR: Andreas Herbrig (Bad Liebenwerda). Tore: 0:1 David Reiter (29.), 1:1, 2:1 Oliver Pawel (43., 83.), 2:2 Sören Theuergarten (88.). Z: 80.

SV Empor Mühlberg - SC Corona Gehren 0:2 (0:1) SR: David Schulz (Falkenberg). Tore: 0:1 Christian Gürtler (19.), 0:2 Sebastian Schulz (68.). Gelb/Rot: 84. Leon Schlittig (Mühlberg), 84. Sebastian Hubert (Gehren). Z: 40.

SV Wacker Reichenhain - SpG Doberlug-Kirchhain/Tröbitz 5:2 (1:0) SR: Uwe Tondera (Lauchhammer). Tore: 1:0 Richard Schmidt (40./FE), 1:1 Sören Weinert (53.), 2:1 Richard Schmidt (60.), 3:1 Marcel Schöne (65.), 4:1 Christoph Mattauch (70.), 5:1 Richard Schmidt (80.), 5:2 Markus Gantke (82.). Gelb/Rot: 45. Tobias Gantke (Doberlug-Kirchhain/Tröbitz). Z: 35.

SV Blau-Gelb Sonnewalde - SG Kolochau 2:1 (0:1) SR: Vicky Werner (Finsterwalde). Tore: 0:1 Jan Uhlig (14.), 1:1 Alexander Gröss (49.), 2:1 Patrick Voigt (84.). Z: 57.