| 02:34 Uhr

Musiker aus Cottbus und Spree-Neiße

Cottbus/Spree-Neiße. Beim Musikwettbewerb "Jugend musiziert" steht der Landeswettbewerb vom 26. bis 29. März in Eberswalde vor der Tür.

Für folgende Jungmusiker aus Cottbus und dem Landkreis Spree-Neiße heißt es Daumen drücken:

Harfe

Helene Dietrich

Klavier-Solo

Johanna Dalchow, Florian Döring, Erik Leon Seifert, Jakob Scheibner, Stefan Döding, Konrad Bela Eitner, Ande Eitner, Marlene Freitag, Katharina Gurk, Marie Jäschke, Armin Moriabadi, Richard Koal, Leonie Lorenz, Heidi Unger, Juanita Maulbrich, Maximilian Schwarze, Tom Zisowsky, Sophie Aldag

Gitarre Pop

Julian Pink, Laurien Tobianke

Akkordeon

Tiffany und Jonas Schultchen, Jakob Lindscheid und Sarah Jahn (Akkordeon, Violine), Konrad Klemba und Justus Mitzscherlich (Akkordeon, Klarinette), Justus Mitzscherlich, Armin Biermann, Sophia Schröter, Janis Köppen und Phillip Reinkensmeier (alle Akkordeon)

Gesang-Solo

Elisabeth Wrede, Felicitas Wrede, Laura Wagner, Nadja Reuschel und Armin Moriabadi (Klavierbegleitung) Anna-Maria Wünsche, Michelle Böhnisch, Elisabeth Mros

Streicher-Ensemble

Charlotte Lisbeth Bruchatz, Anna Gümbel und Emilia Engwicht (alle Violoncello); Juanita Maulbrich (Violine), Elisabeth Döring (Violine) und Lara Brewing (Viola); Martha Schützka (Violoncello) und Lisabet Seibold (Kontrabass); Lisabet Seibold und Antonia Fischer (beide Violine); Sarah Jahn und Marlene Hirsch (Violine); Tobias Schöne (Violine), Dorothea Reinkensmeier (Violine), Clara Last (Viola) und Martha Schützka (Violoncello)

Drum-Set

Emil Ziehlke, Moritz Grosch, Vincent Schulz (Schlagwerk), Felix Theuner (E-Bass)

Bläser-Ensemble

Posaunentrio: Toni Zschörneck, David Marschall mit Bastian Pfundstein aus LOS, Quintett: Richard Hentschel (Trompete) und Jonas Apelt (Posaune) mit Cedric Franke (Waldhorn), Clemens Schröder (Tuba) und Felix Preussmann (Trompete); Franziska Ohl, Lilianna Salk und Nicolaus Bruno Szabo (alle Blockflöte); Marie Schulz, Laura-Jouline Biehl und Michelle Waas (alle Querflöte); Emma Dittrich (Trompete), Aaron Justus Schleifenbaum (Trompete), Stephan Kautz (Waldhorn), Johann Natke (Posaune) und Lorenz Lenk (Tuba); Johann Mitzscherlich, Daniel Zaborowski, Elisabeth Wrede und Marvin Schulz (alle Fagott); Lena Kerstan (Querflöte), Undine Gnauck (Oboe) und Johann Mitzscherlich (Fagott); Nina Janetschek, Clara Bickenbach, Ruth Schneider und Lena Kerstan (alle Querflöte); Nina Janetschek (Querflöte), Elisa-Maria Heyn (Oboe), Lukas Siering (Waldhorn), Daniel Zabarowski (Fagott) und David Harlander (Klarinette); Johann Natke (Posaune).