ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
| 01:05 Uhr

Kirchliche Nachrichten

Ökumene Krankenhaus-Gottesdienst: dienstags, 15.30 Uhr, Carl-Thiem-Klinikum, Raum 1/418 (Altbau). Ökumene Kolkwitz: Mittwoch, 18 Uhr, Klinikum Kolkwitz, Kapelle.


Evangelische Kirchen
Sonntag
Oberkirche: 10 Uhr Gottesdienst zum Gemeindefest „Achtung Baustelle“ .
Martinskirche: 10.30 Uhr, R. Marnitz, Abendmahl.
Lutherkirche: 9 Uhr Lektor/in.
Klosterkirche: 9.30 Uhr, W. Gürtler, Abenmdahl.
Ströbitz: 9.30 Uhr, Pfarrer Rhode/Abendmahl.
Zahsow: 11 Uhr, W. Gürtler.
Schmellwitz: 9.30 Uhr, Pfarrer Jagdhuhn.
Schlosskirche: 17 Uhr „Gottesdienst um fünf“ .
Landeskirchliche Gemeinschaft, Berliner Str. 136: 16.30 Uhr Gemeinschaftsstunde mit Kinderstunde.
Sielow: 9 Uhr Gottesdienst.
Kahren: 9.30 Uhr Gottesdienst.
Groß Gaglow: 9.30 Uhr Gottesdienst.
Dissen: 10.30 Uhr Gottesdienst.
Werben: 10 Uhr Gottesdienst.
Ruben: 14 Uhr Gottesdienst.
Burg: 10 Uhr Gottesdienst.
Peitz: 9.30 Uhr, Goldene Konfirmatin, Pfarrer Malk.
Gemeinschaftshaus Drehnow: 9.30 Uhr Gottesdienst.
Tauer: 9.30 Uhr, Lektor Buckwar.
Preilack: 11 Uhr, Lektor Buckwar.
Klein Döbbern: 15 Uhr Jugendgottesdienst.
Freikirchen
Kommunität St. Michael, Schillerstr. 15: 9.30 Uhr Evangelische Messe.
Selbständige Ev.-Luth. Kirche, Kreuzkirche, Bonnaskenplatz: 14 Uhr Bläsergottesdienst.
Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde, Bautzener Straße 111: 10 Uhr Gottesdienst und Kindergottesdienst, Donnerstag, 19.30 Uhr, Bibelstunde, Telefonmission Heukelbach, Tel. 726666.
Biblische Glaubensgemeinde Cottbus e.V., Evangelische Freikirche: 10 Uhr Gottesdienst und Kindergottesdienst und 18 Uhr Jugendgottesdienst, Ostrower Damm 2.
Evangelisch-methodistische Kirche, Virchowstr. 41: 9.30 Uhr Gottesdienst u. Kindergottesdienst.
Freie Christliche Gemeinde Sachsendorf, Thierbacher Str. 18, Eingang Gelsenkirchner Allee: Sonntag, 10 Uhr, Gottesdienst und Kindergottesdienst; Dienstag, 19.30, Bibel und mehr; Donnerstag, 16 Uhr, KidsClub (Kinder von 7 bis 12 Jahre).
Adventgemeinde, Gaglower Str. 13: samstags, 9.30 Uhr Bibelgespräch und 10.30 Uhr Predigt.
Gemeinde Gottes e.V., Bautzener Str. 20: Sonntag, 10 Uhr, Gottesdienst und Mittwoch, 19.30 Uhr, Hauskreis.
Apostolische Kirchen
Apostelamt Jesu-Christi, Madlower Hauptstraße 39: 10 Uhr Gottesdienst und Peitz, Markt 20: 10 Uhr Gottesdienst.
Neuapostolische Kirche, Inselstraße 12: 9.30 Uhr Gottesdienst und Mittwoch, 19.30 Uhr Gottesdienst.
Kirche Jesu Christi der Heiligen der Letzten Tage, Madlower Hauptstraße 60: 9 Uhr Gottesdienst.
Katholische Kirchen
Samstag
Edith-Stein-Kirche: 18 Uhr Gottesdienst.
Sonntag
Edith-Stein-Kirche: 9 Uhr Gottesdienst.
Marienkirche: 8, 10, 18 Uhr Gottesdienst.
Neuhausen: 9 Uhr Gottesdienst.
Drebkau: 9.30 Uhr Gottesdienst.
Kolkwitz: 9.30 Uhr Gottesdienst.
Schorbus: 8 Uhr Gottesdienst.