1. Spieltag

Samstag, 27. Juli, 13.30 Uhr

Energie Cottbus – VSG Altglienicke 3:1 (2:0)

Energie Cottbus: Moser (RUNDSCHAU-Note 2) – Hasse (2), Schneider (2), Koch (3), Meyer (3) – Gehrmann (2), Raak (3/74. Eisenhuth) – F. Geisler (4/72. Broschinski), Rangelov (2), Taz (3/80. Hoppe) – Brügmann (3).

VSG Altglienicke: Twardzik – Lemke, Scheffel, Kahlert – Brehmer, Inaler (67. Preiss) – Quiring (67. Uzan), Skoda, Schmidt, Donner (78. Pütt) – Förster.

Tore: 1:0 Rangelov (23.), 2:0 Taz (42.), 2:1 Förster (65.), 3:1 Broschinski (90.+4); S: Lechner (Wismar); Zuschauer: 5526; ­Gelb: F. Geisler, Brügmann, Wollitz / Inaler, Scheffel.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel

Youtube

2. Spieltag

Dienstag, 30. Juli, 18 Uhr

Hertha BSC II – Energie Cottbus 5:2 (2:2)

Hertha BSC II: Smarsch – Fuchs, Baak, Storm, Ernesto – Morack, Bretschneider – Dardai (54. Gayret), Krebs, Jastrzembski (46. Ngankam) – Kiprit (55. Pronichev)..

Energie Cottbus: Moser (RUNDSCHAU-Note 4) – Hasse (4), Schneider (4), Koch (4), Meyer (4) – Gehrmann (4/46. Broschinski 4), Zickert (3) – F. Geisler (4/64. Beyazit)), Rangelov (3), Taz (2) – Brügmann (3).

Tore: 1:0 Morack (18.), 2:0 Kiprit (21), 2:1 Taz (39.), 2:2 Brügmann (44.), 3:2 Dardai (54.), 4:2 Krebs (63.), 5:2 Pronichev (81.); Schiedsrichter: Wilske (Bretleben); Zuschauer: 2225; ­Gelbe Karten: Storm, Ernesto / Geisler, Broschinski, Rangelov, Zickert, Meyer Wollitz.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Spielbericht

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel

Youtube

3. Spieltag

Sonntag, 4. August, 13.30 Uhr

Energie Cottbus – Rot-Weiß Erfurt

Energie Cottbus: Moser (RUNDSCHAU-Note 4) – Hasse (3), Hajtic (4), Koch (4), Meyer (4) – Gehrmann (5), Raak (3/69. Eisenhuth) – F. Geisler (3/60. Beyazit 1), Rangelov (4), Taz (2/75. Zickert) – Brügmann (1).

Rot-Weiß Erfurt: Cichos – Halili, Lela, Becken (38. Rüdiger) – Schmitt (80. Konate Lueken), Dittrich – Surek, Brasnic (73. Abu-Alfa), Adomah – Aydemir, Jovanovic.

Tore: 1:0 Brügmann (7.), 2:0 Taz (19.), 2:1 Jovanovic (20.), 2:2 Jovanocic (24.), 3:2 Brügmann (47.), 3:3 Schmitt (49.), 4:3 Beyazit (67.), 5:3 Beyazit (69.); Schiedsrichter: Burda (Berlin); Zuschauer: 6648; ­Gelbe Karten: Hasse, Meyer / Surek, Adomah.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck.

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel.

Youtube

4. Spieltag

Samstag, 17. August, 16 Uhr

1. FC Lok Leipzig – Energie Cottbus 3:2 (0:1)

Lok Leipzig: Wenzel – Berger, R. Zickert, Urban, Schulze (59. Heynke) – Wolf, Schinke, Soyak (46. Hajrulla), Salewski – Steinborn (52. Mvibudulu),Ziane

Energie Cottbus: Moser (RUNDSCHAU-Note 3) – Hasse (2), Gehrmann (3), Koch (3), Meyer (4) – Raak (4/46. J. Zickert/4), Taz (4/46. Hoppe/3), Eisenhuth (4/77. Beyazit) – Broschinski (2), Rangelov (2), Brügmann (3)

Schiedsrichter: Marko Wartmann (Großvargula); Zuschauer: 4498; Tore: 0:1 Brügmann (44.), 0:2 Hoppe (47.), 1:2 Hajrulla (51.), 2:2 Ziane (62.), 3:2 Ziane (69.); Rote Karten: - / Meyer (42./Tätlichkeit); Gelbe Karten: Salewski, Schinke, Ziane / Raak, Zickert.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck.

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel.

Bildergalerie

Youtube

6. Spieltag

Freitag, 23. August, 19.30 Uhr

Energie Cottbus – VfB Auerbach 1:4 (1:2)

Energie Cottbus: Moser (RUNDSCHAU-Note 4) – Hasse (5/46. Hoppe/5), Gehrmann (5), Koch (5), Borgmann (5) – Eisenhuth (5) – Raak (4/65. Yildirim/5), Taz (4), Beyazit (5/46. Broschinski/4) – Rangelov (5), Brügmann (4)

VfB Auerbach: Max. Schlosser - Löser, Müller, M. Sieber, Morozow – Baude (54. Schmidt), Tarczal, Kadric, Marcel Schlosser – Zimmermann (90. Ctvrtnicek), Stock (86. T. Sieber)

Schiedsrichter: Daniel Bartnitzki (Erfurt); Zuschauer: 5823; Tore: 0:1 Zimmermann (10.), 1:1 Taz (20.), 1:2 Morozow (31.), 1:3 Stock (73.), 1:4 Zimmermann (88.); Gelbe Karten: Beyazit, Eisenhuth, Borgmann / Kadric, Baude, Schmidt.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Spielbericht.

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel.

Bildergalerie

Youtube

5. Spieltag

Mittwoch, 28. August, 19 Uhr

Viktoria Berlin – Energie Cottbus 0:0

Viktoria: Flauder – Gunte, Hoffmann, Becker – Yamada (57. Schulz), Menz, Röcker, Daube (88. Hüther) – Brand, Scharkowski (81. Cini), Schmidt.

Energie: Moser (RUNDSCHAU-Note 2) – Borgmann (3), Zickert (2), Koch (2), Hoppe (4) – Eisenhuth (2), N. Geisler (3) – Taz (4) – Broschinski (2), Rangelov (3/66. Yildirim/3), Brügmann (3).

Schiedsrichter: Greif (Westhausen); Zuschauer: 1108; Tore: /; Gelb: Yamada / Rangelov.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Spielbericht.

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel.

Bildergalerie Viktoria Berlin - Energie Cottbus

Youtube

7. Spieltag

Montag, 2. September, 19 Uhr

Optik Rathenow – Energie Cottbus 1:4 (1:1)

Optik Rathenow: Hiemann – Wilcke, Turan, Aydogdu, Zingu – Hellwig (46. Bilbija), Leroy, Langner – Kapan, Özcin (75. Sakran), Jürgens (66. Adewumi)

Energie Cottbus: Moser (RUNDSCHAU-Note 3) – Borgmann (3), Zickert (3), Koch (3), Hoppe (3) – Eisenhuth (3), Erlbeck (2) – Broschinski (3), Brügmann (3/86. Beyazit), Taz (3/88. F. Geisler/89. N. Geisler) – Rangelov (2)

Tore: 1:0 Kapan (17.), 1:1 Brügmann (18.), 1:2 Rangelov (60.), 1:3 Rangelov (73.), 1:4 Beyazit (87.); Zuschauer: 823; Schiedsrichter: Steffen Hösel (Magdeburg); Gelbe Karten: Kahlisch / Moser, Eisenhuth, Borgmann

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Spielbericht

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel

Youtube

8. Spieltag

Sonntag, 15. September, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – ZFC Meuselwitz 3:2 (0:1)

Energie: Moser (RUNDSCHAU-Note 4) – Borgmann (3), Müller (3), Koch (2), Meyer (5/46. Hoppe/5) – Broschinski (4/77. Beyazit), Eisenhuth (4/46. Yildirim/3), Erlbeck (3), Taz (3) – Rangelov (3), Brügmann (4)

Meuselwitz: Aulig – Sahanek (80. Weinert), Lubsch, Strietzel, Raithel – Stenzel, Reinhard, Albert (29. Moritz) – Dartsch, Breitfelder, Bürger (61. Ernst)

Tore: 0:1 Breitfelder (25.), 0:2 Dartsch (72.), 1:2 Brügmann (81.), 2:2 Rangelov (90.+2), 3:2 Koch (90.+4); Schiedsrichter: Kutscher (Berlin); Zuschauer: 5204; Gelbe Karten: Rangelov, Yildirim / Dartsch, Sahanek.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel

Youtube

9. Spieltag

Freitag, 20. September, 17 Uhr

Berliner AK – Energie Cottbus 2:2 (1:1)

BAK: Kühn – Siemann (74. Oschmann), Kauter, Gerlach, Mlynikowski – Brandt, Cigerci (74. Ekallé), Küc, Razeek (38. Merkel), Siebeck – Kargbo

Energie: Moser (RUNDSCHAU-Note 3) – Zickert (4/59. Hoppe/3), Müller (3), Koch (3), Borgmann (3) – Yildirim (3), Eisenhuth (3/80. Hajtic), Erlbeck (2), Taz (3) – Rangelov (3/59. Broschinski/3), Brügmann (3)

Tore: 0:1 Rangelov (25.), 1:1 Merkel (45.), 2:1 Brandt (55.), 2:2 Taz (90.+2); Schiedsrichter: Lossius (Bonn); Zuschauer: 1122; Gelbe Karten: - / Yildirim, Müller.

Bildergalerie

Youtube

10. Spieltag

Samstag, 28. September, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – BFC Dynamo 6:0 (3:0)

Energie: Moser (RUNDSCHAU-Note 3) – Hasse (3), Müller (3), Koch (3), Borgmann (3) – Broschinski (2), Eisenhuth (3/79. Yildirim), Erlbeck (3/72. Zickert), Taz (1) – Rangelov (2/77. Beyazit), Brügmann (2)

BFC Dynamo: Sommer – Reher, Grundmann, Blum, Brumme (32. Özkan) – Krüger (60. Breitfeld), Taag, Kleihns, Bolyki – Garbuschewski – Lewandowski (60. Moustoifa).

Tore: 1:0 Reher (6./Eigentor), 2:0 Taz (23.), 3:0 Brügmann (32.), 4:0 Broschinski (53.), 5:0 Rangelov (76./Elfmeter), 6:0 Reher (83./Eigentor); Schiedsrichter: Hempel (Großnaundorf); Zuschauer: 6260; Gelbe Karten: Broschinski, Rangelov/Özkan, Moustoifa; Gelb-Rot: - / Taag (67.).

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel

Bildergalerie 14 Tobias Hasse (Energie Cottbus, M.)

Youtube

11. Spieltag

Sonntag, 6. Oktober, 13:30 Uhr

Wacker Nordhausen – Energie Cottbus 1:2 (1:2)

Nordhausen: Glinker – Stauffer, F. Müller, Blume, Göbel – Heidinger (66. Beil), Löhmannsröben (46. Ucar), Becker, Kores – Kammlott (79. Genausch), Pichinot

Energie: Moser (RUNDSCHAU-Note 1) – Hasse (3), R. Müller (2), Koch (2), Borgmann (2) – Broschinski (2), Eisenhuth (4), Erlbeck (3), Taz (3/56. Zickert/3) – Rangelov (3/90. Beyazit), Brügmann (2)

Tore: 0:1 Borgmann (4.), 0:2 Brügmann (19.), 1:2 F. Müller (45.+1); Schiedsrichter: Klemm (Gröditz); Zuschauer: 1520; Gelbe Karten: Müller, Beil / Hasse, Erlbeck; Gelb-Rote Karte; 50. Hasse (Energie); Rote Karte: 87. Kores (Nordhausen)

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Spielbericht

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel

Bildergalerie Wacker Nordhausen - Energie Cottbus

Youtube

Youtube

12. Spieltag

Sonntag, 20. Oktober, 13:30

Energie Cottbus – Chemie Leipzig 2:1 (0:0)

Energie: Stahl (RUNDSCHAU-note 2) – Zickert (4), Müller (3), Koch (3), Hoppe (4) – Broschinski (3), Eisenhuth (4/46. Yildirim), Erlbeck (4), Taz (2/76. N. Geisler) – Rangelov (4), Brügmann (4/90. Beyazit)

Chemie Leipzig: Bellot – Boltze, B. Schmidt, Karau Wajer, – F. Schmidt (76. Ibisevic), Wendschuch – Nikolajewski (57. Kind), Cvijetkovic (55. Keßler) – Heinze, Petracek

Tore: 1:0 Zickert (55), 1:1 Keßler (68.), 2:1 Taz (75.); Schiedsrichter: Florian Markhoff (Hagenow); Zuschauer: 8102; Gelbe Karten: Erlbeck, Brügmann/ Keßler, Petracek

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel

Bildergalerie Leipziger Torjubel

Youtube

13. Spieltag

Sonntag, 27. Oktober, 13:30 Uhr

SV Babelsberg – Energie Cottbus 0:1 (0:1)

Babelsberg: Flügel – Wilton, Rode, Awassi, Cepni – Montcheu (74. Kaya), Reimann (70. Wolf), Danko – B. Rangelov, Dombrowa – Nattermann

Energie: Stahl (RUNDSCHAU-Note 2) – Hasse (3), Müller (2), Koch (2), Hoppe (3) – Broschinski (2/64. Yildirim/3), Eisenhuth (3), Erlbeck (2), Taz (3/92. N. Geisler) – D. Rangelov (3), Brügmann (4/74. Beyazit/3)

Tore: 0:1 Broschinski (45.); Schiedsrichter: Greif (Westhausen); Zuschauer: 4823; Gelbe Karten: Cepni, Danko, Kaya / Broschinski, Hasse, N. Geisler; Besonderes: Taz verschießt Foulelfmeter (91./Foul von Rode an Beyazit)

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Spielbericht

Youtube

14. Spieltag

Sonntag, 3. November, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – Bischofswerdaer FV 2:0 (0:0)

Energie: Moser (RUNDSCHAU-Note 3) – Zickert (3), Müller (3), Koch (3), Hoppe (4) – Broschinski (4/90. N. Geisler), Eisenhuth (4/86. Bektic), Erlbeck (4), Taz (3) – Rangelov (2), Brügmann (5/46. Beyazit/3).

Bischofswerdaer FV: Schneider – Kießling (89. Maresch), Lenk, Heppner, Treu – Mattern – Zille, Fluß (76. Shubitidze), Klotke (63. Henschke), Mack – Graf.

Tore: 1:0 Rangelov (54.) 2:0 Zickert (69.); Schiedsrichter: Wilske (Bretleben); Zuschauer: 5604; Gelbe Karten: Zickert / Fluß, Zille.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel

Regionalliga Nordost Energie Cottbus - Bischofswerda

Youtube

15. Spieltag

Samstag, 9. November, 13:30 Uhr

Union Fürstenwalde – Energie Cottbus 3:3 (1:2)

Fürstenwalde: Richter – Wunderlich, Hausdorf, Brendel, Häußler – Schulz, Ciapa (83. Thiel), Putze, Geurts (93. Maurer) – Hovi (86. Atici), Stettin

Energie Cottbus: Moser (RUNDSCHAU-Note 2) – Zickert (3/81. Yildirim), Müller (2), Koch (3), Borgmann (3) – Broschinski (4/70. Bektic/3), Eisenhuth (3/70. Beyazit/4), Erlbeck (3), Taz (1) – Rangelov (2), Brügmann (4)

Tore: 0:1 Taz (12.), 1:1 Schulz (14.), 1:2 Häußler (25./ET), 2:2 Geurts (60.), 3:2 Schulz (72.), 3:3 Taz (89.); Schiedsrichter: Jessen (Berlin); Zuschauer: 1400; Gelbe Karten: Geurts / Rangelov, Koch.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck

Hier geht es zu den Stimmen zum Spiel

Regionalliga Nordost Union Fürstenwalde – Energie Cottbus

Youtube

16. Spieltag

Sonntag, 24. November, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – Germania Halberstadt

17. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 1. Dezember, 13:30 Uhr

SV Lichtenberg – Energie Cottbus

18. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 8. Dezember, 13.30 Uhr

VSG Altglienicke – Energie Cottbus

19. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 15. Dezember, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – Hertha BSC II

20. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 2. Februar, 13:30 Uhr

Rot-Weiß Erfurt – Energie Cottbus

21. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 9. Februar, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – 1. FC Lok Leipzig

22. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 16. Februar, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – Viktoria Cottbus

23. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 23. Februar, 13:30 Uhr

VfB Auerbach - Energie Cottbus

24. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 1. März, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – Optik Rathenow

25. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 8. März, 13:30 Uhr

ZFC Meuselwitz - Energie Cottbus

26. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 15. März, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – Berliner AK

27. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 22. März, 13:30 Uhr

BFC Dynamo - Energie Cottbus

28. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 5. April, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – Wacker Nordhausen

29. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 12. April, 13:30 Uhr

Chemie Leipzig - Energie Cottbus

30. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 19. April, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – SV Babelsberg

31. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 26. April, 13:30 Uhr

Bischofswerdaer FV - Energie Cottbus

32. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 3. Mai, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – Union Fürstenwalde

33. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 10. Mai, 13:30 Uhr

Germania Halberstadt - Energie Cottbus

34. Spieltag

Partie noch nicht fest terminiert, voraussichtlich:

Sonntag, 16. Mai, 13:30 Uhr

Energie Cottbus – SV Lichtenberg