Samstag, 22. Juni 2019, 12.30 Uhr

Union Frankfurt (9. Liga) – Energie Cottbus 0:15 (0:5)

Aufstellung Energie: 1.Halbzeit: Stawecki – Schneider, Koch, Meyer – Hasse, Gehrmann – Raak, Beyazit, F. Geisler – Rangelov, Bytyqi; 2.Halbzeit: Simon – Stanese, Koch, Meyer – Landmann, Eisenhuth – Breitfelder, Bönisch, N. Geisler, Darboe – Broschinski.

Tore: 0:1 F. Geisler (15.), 0:2 Raak (22.), 0:3 F. Geisler (23.), 0:4 Bytyqi (24.), 0:5 Beyazit (45.), 0:6 Bönisch (58.), 0:7 Bönisch (67), 0:8 Broschinski (69.), 0:9 Broschinski (70.), 0:10 Bönisch (74.), 0:11 Broschinski (77.), 0:12 N. Geisler (81.), 0:13 N. Geisler (83.), 0:14 Breitfelder (85.), 0:15 Broschinski (87.); Schiedsrichter: Güldner (Bad Saarow); Zuschauer: 400.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Liveticker

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck

Dienstag, 25. Juni 2019, 18.30 Uhr

Brieske Senftenberg (7. Liga) – Energie Cottbus 1:17 (1:7)

Aufstellung Energie: 1.Halbzeit: Stawecki – Landmann, Schneider, Linge, Breitfelder – Stanese – Raak, Eisenhuth – Rangelov - Bönisch, Bytyqi.

2.Halbzeit: Stawecki – Landmann, Schneider, Koch, Meyer – Gehrmann – Zickert, N. Geisler - F. Geisler – Broschinski, Beyazit.

Tore: 1:0 Natusch (3.), 1:1 Stanese (4.), 1:2 Breitfelder (14.), 1:3 Rangelov (20.), 1:4 Breitfelder (23.), 1:5 Rangelov (33.), 1:6 Eisenhuth (38.), 1:7 Bytyqi (43.), 1:8 Beyazit (57.), 1:9 Broschinski (59.), 1:10 Zickert (63.), 1:11 Zickert (64.), 1:12 Beyazit (65.), 1:13 N. Geisler (66.), 1:14 F. Geisler (68.), 1:15 Broschinski (71.), 1:16 Broschinski (86.), 1:17 Schneider (90.+1); Schiedsrichter: Max Stramke (Welzow); Zuschauer: 684.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Liveticker

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck

Samstag, 29. Juni 2019, 14 Uhr

Energie Cottbus – FC Erzgebirge Aue (2. Liga) 2:3 (0:2)

Aufstellung Energie: 1.Halbzeit: Moser – Hasse, Schneider, Koch, Meyer – F. Geisler, Zickert, N. Geisler – Taz, Rangelov, Broschinski

2.Halbzeit: Moser – Heger, Schneider, Koch, Hoppe, - Raak, Eisenhut – Breitfelder, Beyazit, Taz (78. Felgenträger) – Bönisch.

Aufstellung Aue: 1. Halbzeit: Männel – Rizzuto, Kusic, Herrmann, Riese, Hochscheidt, Baumgart, Sessa, Krüger, Testroet, Jeck

2. Halbzeit: Männel – Kalig, Ciftei, Nazarov, Zejnullahu, Böcker, Daferner, Kupusovic, Seifert, Horschig, Testroet (76. Kapourani)

Tore: 0:1 Krüger (3.), 0:2 Schneider (31./ET.), 0:3 Seifert (51.), 1:3 Beyazit (65.), 2:3 Beyazit (86. Foulelfmeter); Schiedsrichter: Daniel Köppen (Rathenow); Zuschauer: 1308.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Liveticker

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck

Mittwoch, 3. Juli 2019, 18.30

SV Großräschen (8. Liga) – Energie Cottbus 0:18 (0:6)

Aufstellung Energie (1. Halbzeit): Moser - Brezinski, Stanese, Linge, Meyer - Hasse, Zickert, Raak - Bönisch, Beyazit, Nebihi.

Energie Cottbus (2. Halbzeit): Moser - Heger, Stanese, Koch, Hoppe - Hasse, Eisenhuth, F. Geisler - Broschinski, Taz, Breitfelder.

Tore: 0:1 Nebihi (13.), 0:2 Beyazit (14./Handstrafstoß), 0:3 Bönisch (24.), 0:4 Bönisch (26.), 0:5 Nebihi (38.), 0:6 Raak (44.), 0:7 Koch (48.), 0:8 Breitfelder (56.), 0:9 Broschinski (58.), 0:10 Breitfelder (61.), 0:11 Breifelder (66.), 0:12 Taz (70.), 0:13 Taz (73.), 0:14 Taz (75.), 0:15 Breitfelder (80.), 0:16 Koch (82.), 0:17 Broschinski (90.), 0:18 Broschinski (90.); Schiedsrichter: Max Stramke (Welzow); Zuschauer: 1300.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Liveticker

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck

Samstag, 13. Juli 2019, 13 Uhr

VfL Wolfsburg II (4. Liga) – Energie Cottbus 6:0 (3:0)

VfL Wolfsburg (1. Halbzeit): Klinger – Itter, Klamt, Heuer – Hamadi, Justvan, Möker, Stach, Horn – Marmoush, Iredale.

VfL Wolfsburg (2. Halbzeit): Klinger – Klamt, Heuer, Klump – W´Okitasombo, Saracevic, Marx, Stach, Abifade – Stutter, Herrmann.

Energie Cottbus (1. Halbzeit): Moser - Schneider Gehrmann, Koch - Heger, Stanese, Taz, Zickert, Hoppe - Felix Geisler, Rangelov.

Energie Cottbus (2. Halbzeit): Moser - Schneider (72. Stawski), Gehrmann (62. Bytiqi), Koch - Meyer, Hasse, Niklas Geisler, Raak, Rausch - Taz (72. Bönisch), Broschinski.

Tore: 1:0 Stach (5.), 2:0 Justvan (24.), 3:0 Itter (32.), 4:0 Herrmann (69.), 5:0 Abufade (70.), 6:0 Herrmann (79.); Schiedsrichter: André Schönheit; Gelbe Karten: Klamt / –.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Liveticker

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck

Mittwoch, 17. Juli 2019, 19 Uhr

VfB Krieschow (5. Liga) – Energie Cottbus

VfB Krieschow: Amankono – Jeschke, Scholz, Linge, Karow (65. Richter), Zurawsky, Konzack, Baumgarten, Dahm (88. Kobelt), Gerstmann (88. Pauling), Hebler.

Energie Cottbus: Moser (46. Quindt) – Stanese, Gehrmann, Koch – Hasse (77. Rausch), Schneider (76. Raak), Hoppe (76. Zickert) – Taz (76. Bytyqi), Felix Geisler (46. Beyazit) – Rangelov (46. Broschinski), Brügmann (76. Niklas Geisler).

Tore: 0:1 Brügmann (50.), 1:1 Dahm (58.), 1:2 Raak (77.), 2:2 Hebler (80.); Schiedsrichter: R. Müller (Cottbus); Zuschauer: 2156.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Liveticker

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Spielbericht

Samstag, 20. Juli 2019, 13.30 Uhr

Energie Cottbus – Spartaks Jurmala 4:1 (2:0)

Energie: Moser - Hasse (78. Niklas Geisler), Schneider, Koch, Meyer (46. Hoppe) - Raak (46. Beyazit), Stanese (72. Eisenhuth) - Felix Geisler (66. Broschinski), Rangelov (63. Gehrmann), Taz (78. Bönisch) - Brügmann (66. Rausch).

Tore: 1:0 Stanese (12.), 2:0 Raak (44.), 3:0 Taz (47.), 4:0 Taz (78.), 4:1 Eder (84./Foulelfmeter); Schiedsrichter: Alm (Fürstenwalde); Zuschauer: 532.

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Liveticker

Hier geht es zum RUNDSCHAU-Schnellcheck

Der Kader von Energie Cottbus: Hier gibt es alle FCE-Spieler für die Saison 2019/20 in der Regionalliga Nordost im Überblick.

Bildergalerie Jubiläumsspiel des FSV Glückauf Brieske/Senftenberg gegen den FC Energie Cottbus in der Elsterkampfbahn in Brieske.

Bildergalerie Testspiel Energie Cottbus – Erzgebirge Aue

Bildergalerie 03.07.2019 - Jubiläumsspiel "100 Jahre Fußball" des SV Großräschen gegen den FC Energie Cottbus.

Bildergalerie Auf diese Spieler setzt der FCE bei der „Mission Wiederaufstieg“

Bildergalerie Energie Cottbus siegt 15:0 mit fünf Probespielern